diving, News, Новости

Спасательная операция

Спасательная операция. Пещера Тхам-Луанг

С 23-го июня внимание всего мира было приковано к пещере Тхам-Луанг, расположенной на севере Таиланда в провинции Чианграй.

Пещера Тхам Луанг

12 подростков из футбольной команды во главе со своим 25-летним тренером отправились в пещеру на экскурсию и не вернулись. Рюкзаки и велосипеды обнаружили у входа в пещеру. Поиски продолжались 9 дней. Как оказалось, резкий подъем уровня воды из-за обильных  дождей (обычных в это время низкого сезона в Таиланде) вынудил экскурсионную группу забраться в самую глубь пещеры на 4 км от входа. Все это создавало огромные трудности в ходе поисковой операции. Пещера была сильно затоплена местами.

Поисковая группа

Были подключены 40 тайских дайверов (ВМС Таиланда), и 50 иностранных специалистов-подводников. Обнаружили ребят второго июля британские дайверы Джон Волантен и Рик Стэнтон. В поиске и спасении школьников не малую помощь оказали русские и украинские дайверы, которые, рискуя своей жизнью, порой в условиях нулевой видимости, прокладывали спасательный путь по пещере. Известно, что в ходе спасательной операции погиб из-за нехватки кислорода тайский дайвер.

Схема пещеры by BBC

После нахождения пропавших ребят предстояло самое сложное — вывести их на поверхность. За десять дней заточения ребята были серьезно истощены физически и морально. Группа врачей и дайверов отправилась в пещеру, и уже до конца спасательной операции оказывала медицинскую помощь и психологическую поддержку.

Спасательная операция

Школьники прошли курс дайвинга перед тем, как отправиться по сложному 4-х километровому пути в обратную сторону. Им пришлось преодолеть немало препятствий, включая участки под водой, где они передвигались в полнолицевых масках в условиях плохой видимости через узкие проходы под контролем двух сопровождающих каждого ребёнка дайверов.

Только десятого июля удалось освободить и вывести на поверхность всех заложников пещеры Тхам-Луанг. После завершения операции группу подростков и их тренера переправили на вертолёте в госпиталь, где им теперь оказывается медицинская и психологическая помощь по восстановлению.

Спасательная операция

Команда Andaman Discovery Diving & Yachting Center выражает огромную благодарность всем участникам спасательной операции. Честь и хвала героям!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *